ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ: 2.7 - Водителю запрещается.

Содержание

Установленный факт употребления водителем вызывающих алкогольное опьянение веществ определяется наличием в его организме абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей:

Употребление водителем веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Установленный факт употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ определяется наличием в организме водителя абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха (Примечание к ст. 12.8 КоАП).

Какое удостоверение достаточно иметь водителю, управляющему грузовым автомобилем с разрешенной максимальной массой более 3,5 т, но не более 7,5 т и прицепом, разрешенная максимальная масса которого более 750 кг?

Правилами сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений предусмотрено, что для управления грузовым автомобилем с разрешенной максимальной массой более 3,5 т, но не более 7,5 т и прицепом, разрешенная максимальная масса которого более 750 кг в водительском удостоверении должны быть разрешающие отметки в графах «С1Е».

Может ли владелец мотоцикла с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания, не превышающим 125 см3, и максимальной мощностью, не превышающей 11 квт, передавать управление этим транспортным средством в своем присутствии другому лицу, имея соответствующий страховой полис или распечатанную на бумажном носителе информацию о заключении соответствующего договора обязательного страхования в виде электронного документа?

В соответствии с Федеральным законом "О безопасности дорожного движения" (п.7 ст.25) владелец мотоцикла с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания, не превышающим 125 куб.см, и максимальной мощностью, не превышающей 11 кВт, имея соответствующий страховой полис или распечатанную на бумажном носителе информацию о заключении соответствующего договора обязательного страхования в виде электронного документа, может передавать управление в своем присутствии другому лицу, которое имеет водительское удостоверение на право управления ТС категории "А" или подкатегории "А1" (ПДД и ПДД 2.7).

В каких случаях владелец легкового автомобиля, может передавать управление этим транспортным средством в своем присутствии другому лицу, имея при себе соответствующий страховой полис или распечатанную на бумажном носителе информацию о заключении соответствующего договора обязательного страхования в виде электронного документа?

В соответствии с Федеральным законом «О безопасности дорожного движения» (п.1 ст.25) владелец легкового автомобиля, имея соответствующий страховой полис или распечатанную на бумажном носителе информацию о заключении соответствующего договора обязательного страхования в виде электронного документа, может передать управление в своем присутствии другому лицу, которое имеет водительское удостоверение на право управления ТС категории «В».

Вопросы и ответы

Подскажите, возможна ли перевозка пассажиров на двух-местном скутере, с объемом двигателя 50см2. С оборудованным для пассажира конструкционном месте, с подножками и мото шлемом.

Согласно ПДД п.22.8. Запрещается перевозить людей сверх количества, предусмотренного технической характеристикой транспортного средства.

Но п. 24.3. гласит: "Водителям велосипеда и мопеда запрещается перевозить пассажиров, кроме ребенка в возрасте до 7 лет на дополнительном сиденье, оборудованном надежными подножками".

Уже по другим правилам ПДД, на другом сайте от есть поправка 24.8. Велосипедистам и водителям мопедов запрещается перевозить пассажиров, если это не предусмотрено конструкцией транспортного средства.

Эксперт:

Приветствую Вас Павел!

По состоянию на сегодняшний день законом установлены следующие ПДД:

24.8. Велосипедистам и водителям мопедов запрещается:

перевозить пассажиров, если это не предусмотрено конструкцией транспортного средства;

перевозить детей до 7 лет при отсутствии специально
оборудованных для них мест;

24.3. Движение велосипедистов в возрасте от 7 до 14 лет
должно осуществляться только по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон.

Соответственно если в паспорте Вашего мопеда указано, что он является 2-х местным и место пассажира оборудовано предусмотренными
конструкцией подножками и поперечными рукоятками для пассажиров на седле, то вы имеете право перевозить пассажира если он старше 7 лет.

С уважением А.Э.С.

Нашего водителя задержали сотрудники ГИБДД и выявили, что он лишен прав (права у него на руках). На момент принятия его на работу его права проверяли по базе, никакого лишения не значилось. Работает он у нас 4 месяца, видимо в этот период он и совершил нарушение за которое лишили прав, чего он от нас скрыл. Теперь сотрудники ГИБДД вменяют нам (автопредприятию), что мы должны были отслеживать его права постоянно сами через сайт ГИБДД и теперь мы тоже будем отвечать (обозначили штраф 100000 руб., как юридическому лицу, пока правда на словах). Правомерно ли это? В КОАПе я нашёл штраф только 30000 по ст. 12.7 ч. 3 и не нашёл никакой разницы между физ. и юр. лицом. И вообще должны ли мы чего платить, если водитель имел на руках права и скрыл от нас факт лишения? И какая существует градация штрафрв - 1. Физ. лицо..., 2. Должностное лицо...., 3. Юр. лицо .... по данной статье?

Эксперт:

В Вашем случае действительно можно говорить о

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

если нет признака заведомости, то ответственность по данной статье исключается

Но, возможно следующее:

Статья 12.32. Допуск к управлению транспортным средством водителя, находящегося в состоянии опьянения либо не имеющего права управления транспортным средством
Допуск к управлению транспортным средством водителя, находящегося в состоянии опьянения либо не имеющего права управления транспортным средством, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц, ответственных за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств, в размере двадцати тысяч рублей; на юридических лиц —ста тысяч рублей.
Эксперт:

Ст. 12.7 КоАП РФ может быть применена только к лицу, управлявшему транспортным средством.

К юр лицу применяется эта статья: 12.32 КоАП РФ

«Допуск к управлению транспортным средством водителя, находящегося в состоянии опьянения либо не имеющего права управления транспортным средством»

Допуск к управлению транспортным средством водителя, находящегося в состоянии опьянения либо не имеющего права управления транспортным средством, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц, ответственных за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств, в размере двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — ста тысяч рублей.

Ехал на мотике в состоянии легкого опьянения,догнали гаишники,пробили мой адрес и наличие прав,отвезли на освидетельствование,где составили протокол по статье КоАП РФ 12.8 ч.1.Вызвали в суд,где лишили прав и наложили штраф в размере 30000 рублей.Как вернуть права?

Эксперт:

Никак, тем более, что вы сами не отрицаете, что принимали алкоголь и в таком состояние сели за транспорт, действия сотрудников ГИБДД и суда являются законными. Оснований у вас оспорить нет.

Эксперт:

Уважаемый Руслан, доброго времени суток!

Ехал на мотике в состоянии легкого опьянения, догнали гаишники, пробили мой адрес и наличие прав, отвезли на освидетельствование, где составили протокол по статье КоАП РФ 12.8 ч.1.Вызвали в суд, где лишили прав и наложили штраф в размере 30000 рублей.Как вернуть права?
Руслан

К сожалению, вынуждена согласиться с коллегой. Нет у Вас оснований для возврата прав. Те, кто в своих объявлениях это обещают — мошенники! Все признаки оьянения и состава правоарушения у Вас имеются. Уйти от ответственности не получится.

хотел узнать можно ли обгонять две и более машины за один прием, на дороге с одной полосой для встречного и одной полосой для попутного направления, если нету ни знаков не разметки запрещающих такой маневр.

Эксперт:

Алексей.

Если вы не создаете помех для других участников движения, то это возможно.

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 19.12.2014) «О Правилах дорожного движения»:

«Обгон» — опережение одного или нескольких транспортных средств, связанное с выездом на полосу (сторону проезжей части), предназначенную для встречного движения, и последующим возвращением на ранее занимаемую полосу (сторону проезжей части).

Наезд на велосипедиста, в этой статье на вашем сайте есть фраза:

ПДД запрещают водителю велосипеда двигаться по тротуару и пересекать пешеходный переход.

Хочется узнать, какой именно пункт правил дорожного движения это запрещает, а также регламентирует обязательно спешиться велосипедисту, если он собирается проехать/перейти по пешеходному переходу на зелёный свет?

Если учесть п.13.1 и п. 24.6 В пункте 13.1 толком не рассмотрено, как должен двигаться велосипедист по переходу, а в 24.6 так понимаю, что возможная помеха со стороны велосипедиста (где он обязательно должен спешиться) может создаваться лишь по отношению к пешеходам, переходящим по переходу, а не к автомобилистам, заворачивающим направо или налево, и по пункту 13.1 обязанным пропустить и пешеходов и велосипедистов, как написано в ПДД...

И если помехи пешеходам нет по п. 24.6, из вышеизложенного можно ли сделать вывод, что велосипедист может ехать по переходу на зелёный свет.?! Никаких официальных комментариев по этому поводу в сети не найти.

Интересен просто пункт, который именно запрещает велосипедисту как водителю на велосипеде пересекать пешеходный переход!

Эксперт:

ПДД РФ п. 24.8. Велосипедистам и водителям мопедов запрещается:
управлять велосипедом, мопедом, не держась за руль хотя бы одной рукой;
перевозить груз, который выступает более чем на 0,5 м по длине или ширине за габариты, или груз, мешающий управлению;
перевозить пассажиров, если это не предусмотрено конструкцией транспортного средства;
перевозить детей до 7 лет при отсутствии специально оборудованных для них мест;
поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении;
двигаться по дороге без застегнутого мотошлема (для водителей мопедов);
пересекать дорогу по пешеходным переходам.
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 14.11.2014 N 1197)

Источники

Использованные источники информации.

  • http://ruspdd.com/general-duties-of-drivers/2.7/
0 из 5. Оценок: 0.

Комментарии (0)

Поделитесь своим мнением о статье.

Ещё никто не оставил комментария, вы будете первым.


Написать комментарий